• АО "КМПО" образовано в 1931 году и является одним из крупнейших машиностроительных предприятий России

  • С 2006 года АО "КМПО" является серийным производителем газоперекачивающих агрегатов

    Подробнее
  • АО «КМПО» реализует проекты по проектированию, изготовлению и поставке основного и вспомогательного оборудования компрессорных станций «под ключ» с учётом всех требований заказчика

    Подробнее
  • Газотурбинные двигатели АО «КМПО» удовлетворяют современным требованиям экологии, топливной эффективности и эксплуатационной надежности

    Подробнее
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1

Главное – желание получить качественный результат



19.08.2025

На КМПО с 2009 года по инициативе генерального директора Дамира Каримуллина создан «Золотой фонд». Его цель - моральная и материальная поддержка высококвалифицированных рабочих, передача знаний молодежи, развитие наставничества. Он позволяет сохранять преемственность и формировать резерв перспективных рабочих. Один из представителей фонда – Рашит Хафизов, который рассказал о трудовых буднях и том, какие эмоции испытал, когда узнал, что его внесут в Книгу Почета объединения.

Шлифовщик Рашит Рахимович Хафизов работает на КМПО 48 лет и говорит, ни дня не жалел о том, что в далеком 1977 году пришел на завод.

До этого за его плечами было окончание Лаишевского сельхозтехникума, работа в колхозе, служба в армии.

Устроиться на наше предприятие ему посоветовали знакомые, работавшие здесь. В качестве аргументов сказали, что и зарплата будет хорошая и стабильная, и квартиру от завода можно будет получить.

Рашита Рахимовича определили учеником в 11 цех, в котором он трудится до сих пор. На вопрос, были ли трудности при освоении профессии, говорит, что нет, не было. Во-первых, наставник у него был хороший: строгий и требовательный. Технологию изготовления деталей не просто на пальцах объяснял, но и заучивать заставлял. Во-вторых, Рашиту Рахимовичу и самому интересно было побыстрее изучить все профессиональные тонкости. Так он старательно мастерство в шлифовке приобретал, что уже через год работал с личным клеймом качества.

- А как же иначе, - говорит Рашит Рахимович. Когда я пришел, на заводе делали авиационные двигатели. И мы, рабочие, понимали, какая большая ответственность лежит на нас за безопасность наших двигателей, а значит, и за безопасность людей, которые летали на самолетах с двигателями КМПО. Поэтому старались работать качественно, на совесть.

Рашит Хафизов много лет является бригадиром. В его бригаде 15 человек. Конечно, это большая ответственность, признается Рашит Рахимович: надо всех обойти, посмотреть, как идет работа, что не получается, помочь. Кроме этого, Хафизов обучает молодежь. Он не только помогает освоить премудрости профессии, передает свой опыт, но и учит любить свое дело, вкладывать в него душу.

Чтобы быть хорошим шлифовщиком, считает Рашит Рахимович, надо не только безупречно знать технологию. Необходимы такие качества, как ответственность, умение анализировать и принимать решения, инициативность, а главное - желание получить идеально качественный конечный результат.

Про «Золотой фонд» Рашид Хафизов и не думал, просто хорошо работал. Поэтому новость, что теперь и он в него входит, стала неожиданным и приятным сюрпризом.

– «Давно пора!», - так мои родные отреагировали, когда я им сообщил, что меня включили в «Золотой фонд», - рассказывает Рашит Рахимович. – Если честно, мне очень приятно, что мой труд, мой вклад в общее дело получил такую оценку!

География поставок
Просмотреть»