• АО "КМПО" образовано в 1931 году и является одним из крупнейших машиностроительных предприятий России

  • С 2006 года АО "КМПО" является серийным производителем газоперекачивающих агрегатов

    Подробнее
  • АО «КМПО» реализует проекты по проектированию, изготовлению и поставке основного и вспомогательного оборудования компрессорных станций «под ключ» с учётом всех требований заказчика

    Подробнее
  • Газотурбинные двигатели АО «КМПО» удовлетворяют современным требованиям экологии, топливной эффективности и эксплуатационной надежности

    Подробнее
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1

ПРЕЗИДЕНТ ТАТАРСТАНА ОЗНАКОМИЛСЯ С ПРОДУКЦИЕЙ КМПО



11.08.2016

10 августа состоялось открытие VIII Международной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование «АКТО-2016». В торжественной церемонии принял участие генеральный директор АО «КМПО» Дамир Каримуллин, который представил Президенту Татарстана Рустаму Минниханову продукцию предприятия.

В церемонии так же приняли участие заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента Татарстана Равиль Зарипов, директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Сергей Емельянов, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян, а также руководители ведущих авиастроительных предприятий и учебных заведений страны.

VIII Международная выставка «АКТО-2016» собрала более 120 участников, связанных с авиационной и космической отраслями, из 15 стран мира.

Открывая выставку, Рустам Минниханов отметил: «В Татарстане авиапромышленность всегда находилась на высоком уровне. Для нас очень важно иметь такие площадки, куда мы имеем возможность пригласить партнеров, чтобы обсудить актуальные вопросы и проекты. Я уверен, Россия всегда была и будет авиастроительной державой. И Татарстан должен занять достойное место в этом процессе. Сейчас перед нами стоит ряд крупных задач, в том числе возрождение производства Ту-160, развитие КВЗ, КАПО, КМПО и т.д. Я уверен, что здесь, на этой площадке, мы найдем новых партнеров и заключим новые договоры».

Знакомясь с выставочными экспозициями участников АКТО-2016, Президент РТ посетил стен КМПО. Дамир Каримуллин рассказал о развитии авиационной тематики на предприятии. Так, в рамках программы импортозамещения в кооперации с ОАО «Климов» изготавливаются узлы вертолетного двигателя ВК-2500, предназначенного для боевых вертолетов Ми-28Н, Ка-52, Ми-35, а также для Ми-17, Ми-24, Ми-28, Ка-32, Ка-50, Ка-50-2. 

Двигатель по топливной экономичности и весовым характеристикам стоит в ряду лучших мировых образцов. В ближайшей перспективе моторы ВК-2500 планируется устанавливать на большую часть российских вертолетов. В рамках кооперации КМПО изготавливает воздушный стартер, силовую турбину и сопловой аппарат двигателя. Эти узлы составляют около 30% двигателя.

Завершилась церемония открытия заседанием Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан, в работе которого принял участие генеральный директор КМПО.

 

По материалам ИА «Татар-информ»

Фото: http://president.tatarstan.ru/

 

География поставок
Просмотреть»