• АО "КМПО" образовано в 1931 году и является одним из крупнейших машиностроительных предприятий России

  • С 2006 года АО "КМПО" является серийным производителем газоперекачивающих агрегатов

    Подробнее
  • АО «КМПО» реализует проекты по проектированию, изготовлению и поставке основного и вспомогательного оборудования компрессорных станций «под ключ» с учётом всех требований заказчика

    Подробнее
  • Газотурбинные двигатели АО «КМПО» удовлетворяют современным требованиям экологии, топливной эффективности и эксплуатационной надежности

    Подробнее
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1

НА КМПО ПРОШЛИ СТАЖИРОВКУ ПРЕПОДАВАТЕЛИ КНИТУ-КАИ



21.06.2016

В рамках программы взаимодействия ОАО «КМПО» с учебными заведениями с 1 по 16 июня на предприятии прошла стажировка преподавателей КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева. Обучение прошли шесть преподавателей кафедры технологии машиностроительных производств и кафедры реактивных двигателей и энергетических установок.

Во время стажировки преподаватели ознакомились со структурой и особенностями предприятия: его производственным профилем, реализуемыми современными технологиями, инновационной деятельностью, имиджем и др.

В программу стажировки вошли теоретические занятия по изучению вертолетного двигателя ВК-2500. Преподаватели познакомились с его основными характеристиками, а также с проблемами отдельных агрегатов и перспективами выпуска данного двигателя. Изучили конструкцию изделий КМПО – двигателей НК-16, НК-16-18 и НК-38. Ознакомились с производством и контролем камер сгорания и других агрегатов непосредственно в цехах предприятия, требованиями по концентрации вредных продуктов CO и NOX, а так же перспективными требованиями, разработанными ПАО «Газпром».

Кроме того, преподаватели ознакомились с проблемами механической обработки на станках с ПУ, необходимостью модернизации имеющегося оборудования и требованиями к закупке нового, обусловленными новыми задачами производства. Изучили системы управления станками и создание управляющих программ.

Как отмечают сами обучаемые, приобретенные в ходе стажировки опыт и знания помогают подняться на более высокий уровень компетенций в рамках реализуемых ими в вузе учебных программ, а также более полно осуществить требования работодателей к уровню подготовки студентов. Так, доценты кафедры РДЭУ к.х.н. Ю. Александров и к.т.н. В. Сыченков поделились: «В целом нам очень понравилась программа стажировки, а новая информация, полученная нами, послужит еще одной ступенькой наших знаний для проведения научно-исследовательских работ и обучения студентов нашего вуза».

Завершением программы повышения квалификации преподавателей КНИТУ-КАИ стало посещение с экскурсией КС «Помарская» - давнего партнера ОАО «КМПО», где эксплуатируются изделия, производимые объединением.  

География поставок
Просмотреть»