• АО "КМПО" образовано в 1931 году и является одним из крупнейших машиностроительных предприятий России

  • С 2006 года АО "КМПО" является серийным производителем газоперекачивающих агрегатов

    Подробнее
  • АО «КМПО» реализует проекты по проектированию, изготовлению и поставке основного и вспомогательного оборудования компрессорных станций «под ключ» с учётом всех требований заказчика

    Подробнее
  • Газотурбинные двигатели АО «КМПО» удовлетворяют современным требованиям экологии, топливной эффективности и эксплуатационной надежности

    Подробнее
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И ПРЕДДИПЛОМНЫЕ ПРАКТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ КНИТУ-КАИ



09.06.2016

С целью более качественной работы по организации и проведению производственных и преддипломных практик студентов, между руководством КМПО и КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева было принято дополнительное соглашение о прохождении практики студентов.

С февраля по май 2016 года проходила производственная практика у студентов, обучающихся в целевых группах КНИТУ-КАИ – КМПО по направлениям «Технология машиностроительных производств» и «Производственные мастера».

Цель практики – получение практических навыков в проектировании технологических процессов изготовления деталей по номенклатуре цеха.

Группа производственных мастеров была распределена на практику в цеха №2 и 11. Практика проходила два раза в неделю по 6 часов. Будущие мастера изучали станки, учились оформлять сменно-суточные задания, присутствовали на пятиминутных совещаниях в производственных группах и на оперативных совещаниях, проводимых начальниками цехов. Проверяли соблюдение технологических процессов на рабочих местах, выполняли задания наставников.

Группа, обучающаяся по направлению ТМП, проходила производственную практику в отделе главного технолога и цехах №2, 6 и 11. Два студента этой группы в декабре 2015 года были приняты на работу в цех №7. Для них специально были выделены единицы по профессии «Оператор станков с ЧПУ» для приобретения навыков составления управляющих программ для станков ЧПУ. Ребята работали в свободное от учебы время, учились читать программы и вносить в них корректировки.

С апреля 2016 года у студентов, обучающихся второй год в целевых группах КАИ – КМПО, прошла преддипломная практика на территории объединения.

Цель практики – развитие самостоятельных навыков в решении инженерно-технических задач.

Ребята получили темы дипломных проектов и, согласно распоряжению по ОАО «КМПО», распределены в цеха основного и вспомогательного производства, отделы ОГТ, СГК ГТД и КО ГЭО. 

Практика проходила с 27 апреля по 31мая 2016 года по 4 - 6 часов ежедневно. За каждым студентом был закреплен наставник из числа руководителей и специалистов объединения.

Всего с начала года практику прошли 28 студентов целевых групп, которые завершат обучение в вузе уже в июне и будут трудоустроены на ОАО «КМПО».

В июле 2016 года запланирована производственная практика студентов целевых групп, обучающиеся по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Реактивные двигатели и энергетические установки».

Так же будет организована первая производственная практика для студентов 2 курса в цехах №1, 4, 16, 12 длительностью 2 недели.

Цель практики – получение практических навыков, изучение опыта проектирования заготовок по номенклатуре цеха.

Студенты пройдут практику в тех.бюро литейных, кузнечных цехах, а также  в цехе термообработки. Студенты непосредственно на рабочих местах ознакомятся с нормативной документацией для установления на проектирование заготовок:

- припусков на последующую механическую обработку;
- допусков на размеры заготовок;
- методов контроля заготовок;
- технические требования к заготовкам;
- порядок согласования чертежа заготовки.

В УПЦ для них будут организованы лекции по направлениям: кузнечное производство, литейное производство, термическая обработка. Лекции читают ведущие специалисты объединения, с выходом непосредственно  в цеха по направлениям.

Студенты за время практики, под руководством наставников, должны спроектировать чертеж заготовки, рассчитать припуски на мех.обработку, предложить методы контроля.

Всего планируется, что на КМПО пройдут практику 80 студентов КНИТУ-КАИ.

География поставок
Просмотреть»